Порядок оплаты за потребляемую электрическую энергию  в садоводческих товариществах

Порядок оплаты за потребляемую электрическую энергию  в садоводческих товариществах

В соответствии с пунктом 170 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. № 1394, садоводческие товарищества (далее – СТ) расчеты за потребляемую электрическую энергию с энергоснабжающей организацией осуществляют на основании показаний средства группового расчетного учета, установленного на границе балансовой принадлежности электрических сетей с энергоснабжающей организацией. При этом энергоснабжающей организацией не оказывается СТ коммунальная услуга электроснабжения, а осуществляется поставка электрической энергии как товара для нужд СТ в целом, а не для нужд отдельных граждан-членов СТ.

СТ, как юридические лица, производят расчеты за потребленную электрическую энергию по тарифу, установленному постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 февраля 2017 г. № 16 «Об установлении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» организациям на уровне тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению».

Согласно подпункту 1.3 пункта 1 приложения к указанному постановлению для СТ установлен тариф в размере 0,1746 руб. за 1 кВт·ч.

Расходы на электроснабжение садовых домов, а также объектов общего пользования граждан-членов СТ – насосов, освещение территории общего пользования и др. возмещаются гражданами-членами СТ в пользу правления СТ в порядке, определенном общим собранием СТ.

Необходимо отметить, что взаимоотношения внутри СТ регулируются Положением о садоводческом товариществе, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 (далее – Положение о СТ, Указ № 50).

Согласно Положению о СТ вопросы, связанные с расчетами, в том числе за потребленную электрическую энергию, внутри СТ, находятся в компетенции органов правления СТ.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 10 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. в состав жилищного фонда садовые дома не включаются, в связи с чем, они не могут классифицироваться как жилые помещения (квартиры) в многоквартирных и блокированных жилых домах, а также как одноквартирные жилые дома.

Подпунктом 10.3 пункта 10 приложения 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 492 «Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год» на 2019 год для населения установлен предельный уровень субсидируемого государством тарифа на электрическую энергию в размере 3,35 копейки за 1 кВт∙ч для следующей тарифной группы потребителей услуг электроснабжения:

«Электрическая энергия, используемая для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.».

Аналогичный уровень тарифа на электрическую энергию и тарифная группа для населения введены с 1 января 2019 г. пунктом 4 приложения 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. № 1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

К указанной тарифной группе относятся жилые помещения (квартиры) в многоквартирных и блокированных жилых домах, одноквартирные жилые дома при соблюдении в совокупности следующих условий:

жилой дом (многоквартирный, блокированный, одноквартирный) не оборудован в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения (для целей отопления и (или) горячего водоснабжения);

жилой дом (многоквартирный, блокированный, одноквартирный) не оборудован в установленном порядке системой централизованного газоснабжения;

жилое помещение (квартира) в многоквартирном (блокированном) жилом доме, одноквартирный жилой дом оборудовано в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения жилого помещения (квартиры) и отдельным (дополнительным) прибором индивидуального учета расхода электрической энергии, к которому подключены данные приемники электрической энергии.

Таким образом вышеуказанный субсидируемый государством тариф на электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения применяется только для жилых помещений (квартир) многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирных жилых домов и не применяется для садовых домов.