Ко Всемирному дню защиты прав потребителей

В Беларуси ежегодно 15 марта отмечается День потребителя. В этом году он проходит под девизом: «За ответственное потребление». В рамках Дня потребителя проходят многочисленные пресс-конференции, круглые столы и другие пресс-мероприятия.
19 марта с 15.00 до 16.00 представители ГПО «Белэнерго» проведут «прямую телефонную линию» по вопросам приема на баланс энергоснабжающих организаций электрических сетей садоводческих товариществ.
Вопросы можно задавать по тел. +375 17 218 22 35.
20 марта в 11.00 в Пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция «Особенности тарифных систем для расчетов за электроэнергию физических лиц».
Аккредитация по тел.: 8(017) 287 18 46, 8 (017) 287 18 34, 8(029) 149 54 96.
Приглашаем принять участие в мероприятиях!
Продвижение идеи рационального и ответственного потребления является актуальной для жителей не только нашей республики, это глобальная проблема, решение которой зависит от участия каждого человека. Чрезмерное производство и нерациональное потребление влияют на изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, влекут утрату уникальных природных объектов и биоразнообразия.
Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства является одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами — членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Устойчивое потребление и производство направлено на то, чтобы «делать больше и лучше меньшими средствами», наращивая выгоду от экономической деятельности за счет сокращения объема использования ресурсов, эффективного управления способами утилизации загрязняющих веществ, поощрения переработки и уменьшения отходов при одновременном повышении качества жизни.
Принципы ответственного производства и потребления:
рациональное использование и освоение природных и других ресурсов;
уменьшение количества отходов за счет принятия мер по их сокращению, переработке и повторному использованию;
использование возобновляемых ресурсов;
внедрение продуктов (товаров) с большим циклом жизни;
переход к рациональным моделям производства и потребления и другое.

