Денис Мороз: «Число электромобилей в Беларуси к концу 2025 года может вырасти до 50 тысяч»

Денис Мороз: «Число электромобилей в Беларуси к концу 2025 года может вырасти до 50 тысяч»

170920252_680.jpg

17 сентября 2025 года Министр энергетики посетил филиал «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго», где ознакомился с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и провел встречу с трудовым коллективом.

170920252_2.jpg

Как отметил руководитель ведомства, количество электромобилей в Беларуси уже превысило отметку в 38,5 тысяч, ежемесячный прирост составляет более 2 тысяч.

Как результат, растут объемы потребления электроэнергии зарядными станциями для электротранспорта – в 2024 году этот показатель увеличился более чем в 2 раза по сравнению с 2023 годом с 18 до 39 млн. кВт∙ч. Положительная динамика сохраняется и в этом году – за 8 месяцев 2025 года электропотребление зарядными станциями составило более 50 млн кВт∙ч.

«Данное направление будет активно развиваться и дальше, – подчеркнул Министр. – Рассчитываем, что к 2030 году число электромобилей на дорогах страны увеличится до 300 тысяч».

170920252_3.jpg

В своем выступлении Денис Мороз также остановился на значимости государственного праздника – Дня народного единства, ключевых аспектах обеспечения стабильность в обществе и сохранения национальной идентичности, акцентировал внимание на важнейших задачах, стоящих перед энергетической отраслью.